プロフィール

生年月日:
1963年7月19日
年齢:
58歳
出身地:
佐賀県鳥栖市
学歴:
佐賀大学教育学部卒業
所属委員会:
厚生労働委員会、決算行政監視委員会、消費者問題特別委員会
党役職:
党女性委員会副委員長

経歴

1979年3月
鳥栖市立鳥栖中学校 卒業
1982年3月
佐賀県立鳥栖高校 卒業
1986年3月
佐賀大学教育学部 卒業
1998年1月
「ダイオキシンから生命を守る母の会」代表
2016年3月
「女性の声で輝く未来を開く会(福岡ミモザの会)」代表
2017年10月
公明党九州女性局次長
2020年11月
公明党女性局次長
2021年11月
第49回衆議院議員総選挙において初当選

応援ソング

お問い合わせ